В какой лжи вас подозревают работодатели
Карьера - Смена работы
20.01.2014

ImageВы всегда честны на собеседовании и в резюме? Большинство работодателей думает, что нет.

Даже, если вы и не собирались лгать, некоторые моменты работодатель всегда будет воспринимать с недоверием.

Многие интервьюеры провели не один десяток собеседований, поэтому они могут определить некоторые закономерности и выделить основные моменты в биографиях кандидатов, которые чаще всего не совсем соответствуют действительности.

Work.ua выделил 5 основных вопросов, в которых работодатели подозревают преувеличения, недомолвки и ложь со стороны соискателей. А зная в чем вас подозревают, можно сработать на опережение и доказать, что это истина.

Образование

Часто работодатели с недоверием относятся к заявленному образованию. Сюда же относятся дополнительные курсы и тренинги, которые соискатели могут приписать себе. Чтобы повысить доверие работодателя расскажите пару моментов, которые вы почерпнули с конкретного курса, уточните, что узнали об этом или подтвердили свои знания именно там.

Периоды работы

Соискатели знают, что компании не очень положительно относятся к большим перерывам в стаже. Поэтому некоторые решают немного приукрасить даты, а работодатели в свою очередь подозревают в этом всех. Чтобы снять с себя подозрения, можете дополнительно обозначить во время интервью, что у вас даже не было достаточного времени на отдых и пришлось сразу переключиться на новые обязанности, или что-то в этом духе.

Владение языками

Разговорный английский, французский или другие языки будут плюсом любому кандидату, даже если их знание не обязательно в работе. И некоторые приписывают себе эти знания не зависимо от их наличия. Конечно, если иностранный язык необходим в работе, то глупо об этом врать, а в других случаях работодатель все равно отнесется к этому пункту с недоверием. Чтобы подтвердить владение языком, укажите в резюме, какие курсы вы проходили, или сделайте еще одну версию резюме, например, на английском, чтобы развеять все сомнения.

Занимаемые должности

Для придания опыту большей релевантности некоторые кандидаты приукрашивают должности, которые они занимали до этого. Так системный администратор может превратиться в руководителя ИТ отдела, а менеджер по рекламе — в ведущего маркетолога. Рекомендации с предыдущих мест работы помогут убедить потенциального работодателя в вашей честности, так же постарайтесь больше рассказать о предыдущих позициях и привести примеры, подтверждающие ваши компетенции и обязанности.

Технические навыки

Это, пожалуй, самая коварная ложь, потому что ее очень тяжело выявить во время собеседования, что заставляет интервьюера еще больше вас подозревать. Не забывайте приводить примеры из опыта, как вы использовали те или иные технические навыки, осваивали компьютерные программы и их нюансы, посещали курсы. Так или иначе, врать о навыках, которые вам надо будет применять в работе — рисковая затея, ведь объяснить следующему работодателю короткий период работы на предыдущем месте будет непросто.

http://www.work.ua/

Читать также:

Решение, которое может загубить поиск работы

Почему стоит избавляться от лишней информации в резюме

Чего не надо делать при смене работы. ТОП-5 обидных ошибок

5 вопросов «с подоплекой» на собеседовании

5 вещей, которые работодатель не скажет кандидату

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua