Что такое идентификационный номер налогоплательщика и для каких сфер жизни он необходим?
Бизнес - Налоги
24.01.2016

Всем гражданам Украины и иностранцам идентификационный номер нужен для оформления документов любой сложности -  от открытия банковского счета до регистрации брака.

 Идентификационный номер налогоплательщика необходим также для официального трудоустройства, выплаты налогов, получения субсидий, социальных пособий и так далее.

Процедура получения ИНН

Процедура по оформлению идентификационного номера очень простая. Для занесения данных в Государственный реестр физических лиц-налогоплательщиков гражданину Украине достаточно иметь при оформлении только паспорт.  Оформить бланк для регистрации и получить идентификационный код Вы можете по месту прописки, по месту получения доходов и по месту нахождения другого объекта налогообложения.  В течение 14 суток после подачи данных, Вам будет выдан документ о присвоении идентификационного номера.  Вы можете по желанию внести данные об идентификационном коде на 7,8 и 9 станицы паспорта гражданина Украины.

Оформить идентификацонный номер налогоплательщика в УкраинеЛицам, которые не являются гражданами Украины, чтобы получить такого рода документа необходимо обратиться в областной орган налоговой службы.  Для этого, у представителей других стран в паспорте обязательно должна быть отметка про законное нахождение на территории Украины. Также есть условия, при которых гражданин может не проводить стандартную процедуру. Подробней о различны случаях читайте Вы сможете узнать в онлайн чате специализированной компании по ссылке http://jurklee.com.ua/identifikatsionnyy_kod/.  Чаще всего граждане это касается граждан, имеющих определенные религиозные убеждения. В таком случае процедура проходит через другое учреждение, но с уведомлением   Государственного реестра физических лиц.  После этого в течение пяти суток в паспорт ставится отметка. Согласно ей, физическое лицо может применять в качестве идентификационного номера номер и серию своего паспорта.

При смене паспортных данных (имени, фамилии, места прописки) нужно в течение месяца подать заявку в налоговую службу. Инспектор должен внести изменения в документ и поставить печать. Если этого не сделать вовремя, то могут возникнуть проблемы при совершении банковских операций, регистрации бизнеса и так далее.

Для тех кому еще нету 16-ти

Часто идентификационный номер нужен и лицам, не достигшим совершеннолетия. Дети и подростки имеют право оформить документ в присутствии отца, матери или опекуна, которые являются гражданами Украины. Для данной процедуры необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорт с заполненной страницей регистрации ребенка. Идентификационный код может пригодиться ребенку для оформления льгот, наследства, субсидий, покупки путевок, поступления в учебные заведения и так далее.

Сложности оформления

Для украинцев можно выделить то, что в дни когда сдаются различные отчетности, очереди в налоговой довольно-таки большие, и можно потратить на оформление ИНН целый день. Для иностранцев главным барьером является язык: они зачастую знают только свой родно язык и максимум еще немного английский. В этом случае часто возникают проблемы недопонимания.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua